Год от года укрепляется экономическое состояние Республики, возрастает благосостояние белорусского народа.
В связи с этим особенно остро ставятся вопросы экономии, бережливости, хозяйственного использования и сохранности всего, что создано трудом белорусского человека. В этом деле есть еще не мало проблем. И одна из них – проблема пожаров.
Люди расплачиваются за свою беспечность в обращении с огнем неимоверно дорогой ценой – ежегодные потери от пожаров сравнимы с потерями в малых войнах. Это сотни погибших, обожженных и искалеченных, уничтоженные огнем материальные ценности, исчисляемые в миллиардах.
Появились попытки объяснить все факты пожаров делом случая, слепой неизбежностью, печальными издержками нашего бытия, но пожар – не случайность, не стихия. Это чья-то халатность или небрежность.
Возникает вопрос, почему человек – творящий, созидающий – не по злому умыслу, а по легкомыслию, порой в угоду сиюминутной выгоде отдает огню то, что с таким трудом создано, накоплено, выращено, ставит под угрозу свою жизнь и жизнь окружающих? А виной всему нарушения правил пожарной безопасности, допускаемые на предприятиях.
Так при проведении плановых проверок на крытом рынке ИП Феоктистовой Н.Н. в п.Дружный и ООО «БЕЛКРАС» в д. Вороничи Руденский поселковый Совет выявлен ряд нарушений способствующих позднему обнаружению пожара его распространению и гибели людей на них, а именно:
Крытый рынок индивидуального предпринимателя Феоктистовой Н.Н., в п.Дружный ул. Чепика д. 26
- помещения рынка не оборудованы системой оповещения людей о пожаре типа СО-2.
- сигнал о срабатывании и неисправности установки автоматической пожарной сигнализации не выведен на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС РБ.
- над дверями эвакуационных выходов из помещений торговых залов не установлены светящиеся надписи "ВЫХОД", располагаемые не ниже 2–2,5 м от уровня пола.
- здание рынка не обеспечено исправным эвакуационным освещением, а работники средствами защиты органов дыхания и электрическими фонарями.
Общество с ограниченной ответственностью «БЕЛКРАС» в д. Вороничи Руденский поселковый Совет
-для предприятия не разработан паспорт пожарной безопасности.
-производственное здание предприятия не обеспечено внутренним противопожарным водоснабжением.
-не оборудован автоматической установкой пожаротушения цех изготовления эмалей, с выводом сигнала о срабатывании и неисправности установки пожарной автоматики на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС Республики Беларусь.
-не защищены тамбурами-шлюзами 2-го типа проемы в противопожарных перегородках отделяющих помещения категории Б по взрывопожарной и пожарной опасности с заполнением проемов 2-го типа.
-не обработаны огнезащитным составом деревянные конструкции кровли здания.
-здание склада не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, с выводом сигнала о срабатывании и неисправности автоматической пожарной сигнализации вывести на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС Республики Беларусь.
-территория предприятие не обеспечена наружным противопожарным водоснабжением с расходом воды на пожаротушение в соответствии с требуемым.
За имеющиеся нарушения на данном предприятии к административной ответственности по статье 23.56 КоАП были привлечены юридическое лицо ООО «Белкрас», а также руководитель данного предприятия.
При проведении контрольных проверок на ООО «Полигранд» и ЧУП «Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» работа по устранению ранее выявленным нарушениям указанных в предписаниях органов государственного пожарного надзора проводится не должным образом, а именно не устраняются нарушения такие как:
ООО «Полигранд»
-в производственных помещениях первичные средства пожаротушения используются с истекшим сроком эксплуатации.
-ограничен доступ к средствам противопожарной защиты.
-не соблюдаются требования пожарной безопасности при хранении сырья.
- установленная автоматическая пожарная сигнализации находится в неработоспособном состоянии.
За несвоевременное устранение имеющихся нарушений к административной ответственности в размере до 30 базовых велечин по статье 23.56 КоАП будет привлечен руководитель предприятия Чвек Андрей Михайлович.
ЧУП «Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»
-допускается эксплуатации отопительных печей с нарушениями (трещинами, отсутствием разделок).
-в помещениях музейного комплекса электрические сети и оборудование эксплуатируются с нарушениями требований.
Пожаров быть не должно. И, чтобы предотвратить их возникновение, в каждом коллективе необходимо создать такую нравственную атмосферу, которая способствовала бы воспитанию у его членов чувства высокой ответственности за выполнение мер пожарной безопасности на каждом рабочем участке, такой общественный климат, при котором любое нарушение правил и норм пожарной безопасности рассматривалось бы как аномальный проступок.
Такая атмосфера сложилась на ОАО «Пуховичинефтепродукт» и проведение контрольной проверки тому доказательство. По ее результатам все ранее предложенные нарушения органами государственного пожарного надзора устранены в полном объеме.
Если на всех объектах будут строго соблюдать противопожарные правила, своевременно выполнять предписания органов Государственного пожарного надзора, если каждый будет осторожно обращаться с огнем и уметь правильно действовать при пожаре, тогда это стихийное бедствие в виде пожаров станет редким явлением. А средства, которые сейчас идут на восстановление сгоревших строений и уничтоженного огнем имущества, будут направлены на строительство фабрик, заводов, жилых домов и т.д.
Каждый из нас должен осознать всю важность соблюдения противопожарных норм и правил. В быту и на производстве принимайте необходимые меры предосторожности, чтобы по вашей вине не вспыхнул пожар.
Инженер ИГПН Делендик Н.А.